Пятница, 26.04.2024, 08:00
Военно-поисковый отряд "Бугурусланский" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 795
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
На следующий день, то бишь 25 апреля, с утра опять зарядил дождь, и практически до обеда из палатки мы и не вылазили. Чуть дождь прекратился, решили выходить на работу. Серёга остался по лагерю, а мы решили просто пробежаться по знакомым местам.

 Дождь вроде прекратился, но постоянно моросило, небо было серым и тяжёлым. Далеко не уходили, на всякий случай, если дождь. Часа через два небо вроде как просветлело, а мы не спеша шли вдоль песчанной дороги, работая щупами. Вскоре мне удалось настучать на косточку, но все поиски что-то найти ещё к успеху не привели. Продвигаясь дальше, мы оказались на месте, которое для Аскера стало счастливым, именно тут, по его словам он впервые поднял бойца, именно тут, позже, ребята под ... Читать дальше »
Просмотров: 604 | Добавил: Zaxabr | Дата: 23.05.2013 | Комментарии (0)

Апрель 2013 года.
Так получилось, что этой весной выехать в поисковку смогли только трое - Бондарь, Тарасов, Старостин. Да и дорогу осиливать предстояло на поезде. Вещей с собой брали по- минимому, ведь всё на руках тащить, а ехать с  пересадкой в Москве. Да ну и Бог с ними с этими трудностями, потихонечку.
22 апреля вечером выехали из Бугуруслана на поезде, и через сутки мы уже в Москве, пересев на псковский поезд 24-го рано утром уже в Поле.

 Из Москвы добирались с "Уральцем", которые тоже ехали на этом поезде. Местные поисковики докинули нас до лагеря, ... Читать дальше »
Просмотров: 652 | Добавил: Zaxabr | Дата: 14.05.2013 | Комментарии (0)

9 августа 2012 года я впервые отправился на раскопки, до этого времени о поисковой деятельности я слышал только понаслышке. После того как я устроился работать в школу, познакомился с новыми людьми, которые уже не первый год занимаются поисковый деятельностью. Они всегда с таким интересом рассказывали про свою деятельность, что я тоже заинтересовался этим и решил съездить вместе с ними на раскопки. Первые впечатления конечно-же были не забываемыми. Я привык что в лесу должно быть все ровно, не должно быть ни каких воронок, окопов, осколков от снарядов, и тут когда я первый раз попал в Парфино, и в лесу увидел воронки на каждом шагу размером с дом, у меня пробежали мурашки по спине. Когда мы поднимали первого бойца, у меня в голове не укладывалось как это так страна победившая в войне, так отнеслась к своим защитникам.



Просмотров: 498 | Добавил: serega | Дата: 09.04.2013 | Комментарии (0)

Запись Влада Волженского.


В этом году я решил сделать благородный по моему мнению шаг в своей жизни. Я решился поехать на раскопки в Великий Новгород. Цель моей поездки заключалась не вкаком-то отдыхе или прогулке на природе а именно в поднятии останков  наших солдат которые отдали жизнь за нас и нашу Родину.

По приезду в Великий Новгород мы все были очень уставшие, так как дорога была очень долгой. А приехали мы около 4 утра по местному времени. Мы посовещались с нашим командиром, и было принято общее решение без отдыха, после того как ... Читать дальше »

Просмотров: 658 | Добавил: Vladislav | Дата: 04.09.2012 | Комментарии (5)

Запись Николая Афанасьева

27 июля мы шли на гору Яман –Таш, около хребта Орта-Сырт, где 900 дней и ночей партизаны отбивались от немцев. Идти было нелегко, дорога была неровная настолько, что на машине точно не проехать.


Мы нашли место и разбили лагерь. Вскоре отдохнув, отправились искать окопы. Искать было трудно, так как мы находились на склоне горы. Наконец-то нашли окопы, проверив всё металлоискателем, нашли гранаты, снаряды, части от ящиков под снаряжение, несколько английских пуль, дитонатор от лимонки и много чего по мелочи.Вся местность была усыпана пулями, осколками, так что металлоискатель пищал на каждом метре.

... Читать дальше »

Просмотров: 747 | Добавил: Kolia_Afanasiev | Дата: 04.09.2012 | Комментарии (9)

Запись Аскера Мингулова. Август 2012 года.


9 августа в 20:00 отправив основную часть отряда на поезде, мы выехали из города. Вечерело, мелькали придорожные столбы, на западе алел закат. Весело балтая мы предвкушали что то особеное, ведь наш путь был не близким. Часть отряда в составе трех человек уверенно двигалась в сторону Москвы. Движок работал мерно, колеса шелестели об асвальт, мы ехали на раскопки. Женя, мой племянник, ехал впервые так далеко от дома, поэтому он смотрел по сторонам с интересом. Ему наверное было очень прикольно ехать практически на баулах со снарежением. Покрайней мере несколько сот километров, потом передавалась усталость от дороги. Кстати за весь путь он так и не сомкнул глаз. Москва, пробки, 6 часов ада, наконецто мы вырвались на Ленинградку. Ночь вторая по счету, глаза ка ... Читать дальше »

Просмотров: 550 | Добавил: Zaxabr | Дата: 04.09.2012 | Комментарии (1)

Запись Сергея Ковалёва.

Просмотров: 429 | Добавил: Zaxabr | Дата: 28.08.2012 | Комментарии (0)


Едва добравшись до лагеря и поужинав мы повстречали интересных гостей. Ими оказались ребята из Питера. Разговорились. Много общих интересов перевалили беседа за полночь. Ребята нашли блиндаж, и попросили нас помочь его вскрыть. На следующий день Сергей с Игорем остались с ними работать на блиндаже, мы Громовым пошли добирать бойца. 
Пришли, работаем, вскоре к нам подошёл "Михалыч" - новгородский поисковик с большим стажем, на счету которого не один десяток именных бойцов. Покалякали он ушел чуть восточнее, где позже найдет двух бойцов, а мы стали добирать. И действительно, продолжились попадаться останки, а вскоре появиился необычный хабр. Ещё один, только странный на мой взгляд подсумок, как позднее выяснилось не подсумок, а большая часть кобуры от пистолета, и непонятная фарфоровая штучка, с чуть надколотым с края кончиком. ... Читать дальше »
Просмотров: 514 | Добавил: Zaxabr | Дата: 28.07.2012 | Комментарии (1)

Поработав ещё пару дней у железки мы решили идти дальше, через трассу на восток, к тем местам откуда наступала 59 армия, пробивая себе дорогу на Ленинград. Лет 15 назад в этих местах, что в паре километрах севернее Трегубово уже работали поисковики из Новотроицкого "Уральца" и судя по их воспоминаниям подняли не мало. Захотелось вернуться, ну и мы вместе с ними, а точнее с Виталием Казаковым вновь оказались в этих местах. Находим самодельный обелиск, где по алюминию выгравированны фамилии поднятых бойцов-алтайцев, и строго от него на восток начинаем работать на местности. Пройдя ещё с пару километров доходим на еловой лесополосы, где во всю трудятся боровичи со "Звезды". Смотрим. Интересуемся. Через пару часов решаем возвращаться назад, время обед, а с собой еды мы не взяли. Не доходя сотни шагов до самодельного обелиска, останавливаемся. Попадается много хабра (патроны, гранаты, осколки..). Работаем щупами интенсивнее. И у меня опять "стрельн ... Читать дальше »
Просмотров: 756 | Добавил: Zaxabr | Дата: 10.07.2012 | Комментарии (0)

На следующий день, то есть 29 апреля 2012 года поиски в этом месте продолжились. Мы тщательно исследовали метр за метром данный район. Работа с помощью металлоискателя была бесполезной. Близость трассы привела к тому что за десятилетия всё в округе было давно обшарено и всё, что представляло хоть какую-то материальную ценность собрано. Да! Всё подобрали, а на людей которые лежали рядом даже внимания ни кто не обратил. Так что металла поблизости не было вообще. А значит основной акцент только на щуп. Вечером вернулись в лагерь отдыхать и готовиться к новым будням.

30 апреля вновь решили работать в этом месте, благо и ходить не далеко всего лишь через железку. Ближе к обеду продвигаясь к одной из больших воронок я непроизвольно ощутил характерный стук. Неужто? Нагнулся. Землю глубоко разгребать не пришлось - кость, берцовая (нога). Потихоньку,  потихоньку была вскрыта земля, но останки были с ... Читать дальше »

Просмотров: 543 | Добавил: Zaxabr | Дата: 02.06.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 9 10 »
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz