Пятница, 29.03.2024, 20:54
Военно-поисковый отряд "Бугурусланский" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 795
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Первыми экспонатами нашего музея стали те находки, которые мы привезли из 1-й экспедиции, что проходила под Парфино, в местах так называемого "Рамушевского коридора".
Похоронив найденных нами воинов мы взяли у одного из них какску, одну из тех касок в которых они были в последние мгновения жизни. Именно на этой каске и остался след смерти, отверстие, через которое в голову героя пришла смерть. Эта каска, стала символом нашего музея - экспонатом №1, и её мы разместили на главной странице нашего сайта.

Другими находками которые стали экспонатами нашего музея являются:
- винтовка Мосина;
- ножницы инженерные для перерезания колючей проволоки; - сигнальные пистолеты;
- гранаты; ... Читать дальше »

Просмотров: 591 | Добавил: Zaxabr | Дата: 19.12.2010 | Комментарии (3)

Военно-поисковая деятельность безусловно имеет чётко поставленные цели: поиск, возможная индентификация найденных останков и захоронение погибших. И это правильно, по-людски, ведь каждый человек, а тем более воин отдавший жизнь за свою страну ну как минимум имеет право, чтобы его просто похоронили. 

...Прошло время, количество привезённого нами материала из экспедиций росло, было что рассказать, показать, но всё это было как-то неорганизованно, стихийно.. Люди спрашивали, интересовались, а мы пытаясь удовлетворить их интерес говорили, а у нас это есть, но оно там; есть другое, но мы дали посмотреть тому-то. То что могли показать сразу доставали из коробок, осыпая ржавчиной старого металла и вновь складывали назад, после показа.

Короче решили открыть музей, которому дали название "Музей Боевой Славы военно-поискового отряда "Бугурусланский", ... Читать дальше »

Просмотров: 471 | Добавил: Zaxabr | Дата: 09.12.2010 | Комментарии (1)

Парфино лето 2008 года. Запись Игоря Бондаря.
Несколько дней Юрий Иванович не решался вскрывать принесенный нами медальон, так как боялся, что  под воздействием окружающей среды данные могут быть безвозвратно потеряны. Для того, чтобы не повредить содержимое медальона, он принял решение зажать его в тиски и распилить. Когда же медальон всё же развернули на плотной бумаге карандашом было написано (пишем оригинальную запись):

Гавриловой Екатерине Еграфовне
Ивановская область 
Пучежский раойн
Петуховский сельский совет
почтовое отделение Сегать
Просмотров: 782 | Добавил: Zaxabr | Дата: 07.12.2010 | Комментарии (3)

Парфино лето 2008 года.
Запись Игоря Бондаря.
Не успели мы закончить работу по подъёму одного бойца, как Алексей Громов и один из кадетов метрах в пятнадцати обнаружили останки ещё одного бойца. Общими усилиями, подняли второго. При нём была "хлорница" с таблетками и "вшивница" для обработки одежды. День выдался насыщенным событиями. вернулись в лагерь, попросили Юрия Ивановича Комароцкого открыть медальон, так как не имели опыта в этом деле. Ребята из "Уральца" искренне порадовались нашей удаче.
 
 

Просмотров: 507 | Добавил: Zaxabr | Дата: 07.12.2010 | Комментарии (1)

Парфино лето 2008 года. Запись Игоря Бондаря.
В третий день вышли на работу с уверенностью, что это наш день и нам должно повезти. Пройдя около километра по пересеченной местности мы вошли в еловые посадки. Мингулов Аскер работая с миноискателем окликнул нас. Все подошли так как ещё не успели разбрестись по лесу, поработали вокруг щупами, что-то есть. Обнаруженным предметом стала солдатская сапёрная лопатка, лежавшая на глубине около 10 сантиметров. Поискали вокруг, ничего нет, но ведь сапёрные лопатки просто так в лесу не валяются - это один из признаков, что где-то рядом могут лежать останки бойца. 
Власов Василий и Александр из Медногорска в метрах полтора от места обнаружения Аскером лопатки тоже что-то настучали. Так как они останков раньше ещё не видели, позвал ... Читать дальше »
Просмотров: 607 | Добавил: Zaxabr | Дата: 07.12.2010 | Комментарии (1)

Парфино август 2008 года. Запись Игоря Бондаря.
В августе 2008 года поисковый отряд "Бугурусланский" выехал в свою третью экспедицию. Добирались до места работы на автомобиле "Форд" Громова Алексея. Отряд состоял из четырёх человек. Это Бондарь Игорь, Громов Алексей, Мингулов Аскер и Василий Власов. Кроме стандартного оборудования, щупов и лопаток взяли с собой металоискатель Т-34. Остановились на том же месте у озера Дубовицкое. К нашему отряду прикомандировали преподавателя Александра из Медногорска и трёх его кадетов, учащихся 8-го класса. Нам поручили приглядывать за ними и по возможности научить их работать, так как это была для них 1-я вахта. 

Первый день прошел в работе по обустройству лагеря. В дружеских встречах и беседах с поис ... Читать дальше »
Просмотров: 509 | Добавил: Zaxabr | Дата: 07.12.2010 | Комментарии (0)

Лето 2007 года. Парфино. Запись Игоря Бондаря.
В крайний день вахты в сотый раз проходя по одному и тому же месту в глаза мне бросился маленький предмет лежащий на бруствере бороздки, свежепропаханной для посадки деревьев. Взяв его в руки я понял, что это фрагмент черепа. Поработав щупом вокруг, я обнаружил останки еще одного бойца. рядом была воронка от миномётного снаряда   и бойца присыпало песком сантиметров на сорок. Погода была неважная, моросил дождь, потом пошел ливень, но отложить работу по подъёму бойца не было возможности так как на завтра был намечен отъезд отряда. Пришлось работать под сильным дождем. Промокшие насквозь, грязные, мы всё равно продолжали работать. Нам удалось установить, что боец что-то тянул толстой проволокой, она была у него в руках, удобно согнутая в петлю. Подняв бойца. мы попытались узнать, что же находиться на другом конце проволоки, но прокопав метра два, ... Читать дальше »
Просмотров: 506 | Добавил: Zaxabr | Дата: 05.12.2010 | Комментарии (1)

Лето 2007 года. Парфино. Запись Игоря Бондаря.
Четвёртый день экспедиции вновь оказался удачным. Иван Кистанов обнаружил останки ещё одного бойца. Подъём оказался очень сложным, так как рядом была воронка и по нашему предположению останки разбросало взрывом. Пришлось поднимать бойца в течении двух дней. 
Через день я обнаружил бойца там же в еловых посадках. Сложность подъёма заключалась в том, что при посадке деревьев была распахана борозда и нижние конечности и таз оказались на одной стороне, а всё остальное на другой, и метр полтора выше. Общими усилиями отряда нам всё таки удалось поднять бойца полностью. 
Незадолго до окончания вахты Иван Кистанов обнаружил останки четвёртого по счёту бойца. На просёлочной дороге по которой тяжёлая техника годами вывозила спиленный лес, ... Читать дальше »
Просмотров: 504 | Добавил: Zaxabr | Дата: 05.12.2010 | Комментарии (1)

Лето 2007 год. Парфино. Запись Игоря Бондаря.
В августе 2007 года поисковый отряд в количестве 4-х человек Бондарь Игорь, Алексей Громов, Владимир Дементьев и Иван Кистанов выдвинулся для проведения поисковых работ в селение Василевщина Парфинского района Новгородской области. Проехав на автомобиле "Форд" порядка тясяча восемьсот километров остановились у озера Дубовицкое.
Лагерь разбили неподалёку от Отряда "Уралец" из города Новотроицк. Встретились с поисковиками ярославского отряда, "Боровичами", и выше упомянутого отряда "Уралец". 
В первый день расчистили площадку. поставили палатки, установили навес. Второй день отработали с энтузиазмом, но безрезультатно. Кроме железа, патронов, и другого оставшегося после боевых действий мусора ничего не нашли. Уставшие, голодные, но с надеждой на следующ ... Читать дальше »
Просмотров: 512 | Добавил: Zaxabr | Дата: 04.12.2010 | Комментарии (0)

Испытание на прочность.

1-я экспедиция весны 2007 года оставила неизгладимые впечатления в нашем сознании. Туда вновь хотелось вернуться, чтобы продолжить начатую работу.

По традиции заложенной поисковым движением в Новгородской области выезд на места работ строго ограничен временными рамками. Массовых выездов всего два, весенний в который мы попали и осенний проводящийся в конце лета.

Именно на конец лета мы и запланировали второй выезд в Парфино, с хорошо знакомым нам поисковым отрядом "Уралец". Но неожиданно для себя столкнулись с рядом трудностей.  

... Читать дальше »

Просмотров: 584 | Добавил: Zaxabr | Дата: 27.11.2010 | Комментарии (1)

« 1 2 ... 7 8 9 10 »
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz