Суббота, 27.04.2024, 14:45
Военно-поисковый отряд "Бугурусланский" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 795
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Сентябрь » 4 » Запись 75-я. На Крым-фронте
20:07
Запись 75-я. На Крым-фронте

Запись Николая Афанасьева

27 июля мы шли на гору Яман –Таш, около хребта Орта-Сырт, где 900 дней и ночей партизаны отбивались от немцев. Идти было нелегко, дорога была неровная настолько, что на машине точно не проехать.


Мы нашли место и разбили лагерь. Вскоре отдохнув, отправились искать окопы. Искать было трудно, так как мы находились на склоне горы. Наконец-то нашли окопы, проверив всё металлоискателем, нашли гранаты, снаряды, части от ящиков под снаряжение, несколько английских пуль, дитонатор от лимонки и много чего по мелочи.Вся местность была усыпана пулями, осколками, так что металлоискатель пищал на каждом метре.


Затем мы отправились в свой лагерь, переночевав там мы решили идти на госпиталь. Около него стоит памятник медикам- партизанам. Сам госпиталь представляет из себя ущелье, а по бокам пещеры. Некоторые пещеры были узкие, пришлось лезть самому худому, то есть мне. Пещера была похожа на комнату, но вход был очень узким. В пещере я нашел почти нержавую кружку странной расцветки и металлоискатель все пищал около камней. Земля была сырая я решил нащупать руками, нащупав мне напоминало консервы, но вытащив это оказалась противотанковая граната. Сперва я испугался, потом осмотрел её, убедился что дитонатора нету и успокоился. В следующую пещеру можно было свободно зайти, на стенах были выступы, а на них лежала ложка, вилка и ржавая банка из под тушенки. На полу были немецкие и советские пули. Бойца нам найти неудалось. Но было очень много братских могил. Второй день подходил к концу, мы собирались домой, я хотел взять с собой снаряды, но мне не разрешили. Оставлять их было жалко и опасно. Мы связали гранаты и снаряды, когда все отошли за бугор из нас самый быстрый все связанное бросил в костер и бежать. Это было что-то, сперва взрывались снаряды, затем гранаты, а под конец взорвалась противотанковая граната, взрывы были очень сильные до такой степени, что закладывало уши. И вот мы дома. Перед уездом дядя показал нам винтовку которую нашел, недалеко от того места где мы были, но больше всего мне понравился немецкий нож, который был почти нержавый. Вот так я провёл свои первые раскопки и на каникулах я снова собираюсь съездить в те места где побывал.

Просмотров: 748 | Добавил: Kolia_Afanasiev | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 9
9 ирина  
респект, Колян!!!

8 Katerina  
очень интересно, молодец!

7 Vladislav  
Очень интересно,так держать!!! biggrin

6 ALyansPro  
Колян молодец) так держать)) cool

5 Den  
вваще красавчик)))) он как бы сапёр ) находит и обезврезживает cool

4 Маргарита  
я тоже туда хочу))

3 Дзагоев  
Не чё так расказик славно )) smile

2 Zaxabr  
Интересно! Молодец!

1 Kolia_Afanasiev  
Точнее мы были на Орта-Сырт.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz