Среда, 24.04.2024, 14:38
Военно-поисковый отряд "Бугурусланский" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 795
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Парфино. Весна 2007 года.

Вот и подошла к концу наша вахта. Три недели работы в поиске завершились. Нам удалось поднять трёх бойцов. Жаль что они оказались безымянными, но зато они будут по человечески похоронены.

Накануне отъезда все привели себя в порядок помылись, одели чистую, парадную одежду.

8 мая в райцентре Парфино состоялся торжественный митинг в честь наступающего Дня Победы и захоронение найденных нами и другими поисковиками павших воинов. Со всей страны на этом мероприятии было свыше 500 человек кто оказался действительно не равнодушным к подвигу павших.

Экспедиция закончилась, через два дня мы были уже дома, привезя с собой массу приятных воспоминаний и множество фрагментов так называемого "эха войны" - аммуниции, оружия, ли ... Читать дальше »

Просмотров: 538 | Добавил: Zaxabr | Дата: 25.11.2010 | Комментарии (0)

Парфино. Весна 2007.

Прошло ещё два дня наших поисков. Хождение по болоту утомляет, но работать надо. Время не терпит у нас всего три недели, чтобы выполнить свой долг и вернуться домой.

В сотый раз проходя по брустверу полузасыпанного окопа посмотрел в сторону и заметил кучу полусгнивших деревьев, веток, травы и листьев. Подумал, а наверняка там ни кто не искал, слишком давняя куча мусора и от безнадеги однообразия полез её разгребать.. Расчистив место я стал тщательно его проверять, вдруг не зря старался. Говорят должно быть чутьё, так вот тут оно сработало!

На месте этой кучи я действительно нашел бойца и пока его поднимал подошли ребята с нашего отряда и рядом (буквально рядом) нашли ещё одного, а вскоре ещё 7!

... Читать дальше »

Просмотров: 819 | Добавил: Zaxabr | Дата: 23.11.2010 | Комментарии (0)

Вооружившись примитивными щупами как и все остальные поисковики я приступил к работе. Протыкивая землю перед собой на глубину 10-15 сантиметров не торопясь продвигаешься дальше и дальше.

И так весь день. Странно конечно, заниматься примитивной работой, но другого не дано. Сами выбирали..

В арсенале поисковика есть ещё так называемые минники - устройства для сканирования поверхности почвы на предмет металла. Но с этим устройством есть особенности, так как он работает на металл, а это и каски, саперки, оружие к сожалению можно пройти мимо бойца у которого металлического ничего нет. Аппарат на кость не работает.

Ничего более современного мною там было не увиденно. Ну да Бог с ним.

В первый же день работы, а рвался я туда ... Читать дальше »

Просмотров: 543 | Добавил: Zaxabr | Дата: 22.11.2010 | Комментарии (0)

Поисковое движение возникло по всей стране стихийно, а значит проводилось исходя из возможностей самих поисковиков. Снаряжение, экипировка поисковиков, инфраструктура у всех конечно разная, в зависимости от финансовых возможностей. 

Так как выезд в поиск имеет вахтовый характер, то значит постоянного лагеря пребывания нет. Временный лагерь уставлен спальными и хозяйственными палатками, пологами под крышей для приема пищи и отдыха. В отдалении устанавливаются туалеты и душевые.

Кругом самодисциплина и порядок,но ни кто ни кого не сдерживает. Делать можно всё что хочется, но все прекрасно понимают для чего приехали. Это не курорт и развлекаловка, а серьёзная, тяжёлая работа.

Подъём в поисковом лагере обычно в 8 утра. Небольшой завтрак, сбор необходимых вещей для работы и выдвижение к месту по ... Читать дальше »

Просмотров: 608 | Добавил: Zaxabr | Дата: 18.11.2010 | Комментарии (0)

С 22 апреля по 10 мая 2007 года проходила для нас 1-я экспедиция с выездом на места боёв Великой Отечественной войны. Добирались до места дислокации на поезде с пересадкой в Москве. В ночь на 24 апреля выгрузившись на станции Пола мы оказались на Новгородской земле. Место дислокации: Новгородская область, Парфинский район, бывшее село Дубовицкое.

В настоящее время села такого больше нет. Оно как и тысячи других населённых пунктов было уничтожено во время Великой Отечественной войны.

Расположение лагеря было по соседству с одноименным озером Дубовицким, из родников которого нам предстояло брать воду для питья и мытья.

Командиром сводного отряда "Уралец" нам был представлен Юрий Иванович Комароцкий, работающий в поисковках с 1990 года. Человек который нас многому научил и дал возможность почувство ... Читать дальше »

Просмотров: 564 | Добавил: Zaxabr | Дата: 13.11.2010 | Комментарии (0)

Интерес к поисковой работе привёл меня Тарасова Алексея в 2006 году к Останиной Ирине Михайловне, руководившей в то время областным комитетом по делам молодёжи Оренбургской области. Именно она предложила мне в августе 2006 года ехать на так называемые раскопки, которыми руководил легендарная в нашей области личность - Комароцкий Юрий Иванович - руководитель комитета по делам молодёжи города Новотроицка, командир поискового отряда "Уралец". К сожалению, не успев оформить документы, на вахту 2006 года я не попал. Но желание ехать в следующую вахту только окрепло. Ближе к весне 2007 года, решив все формальности, принял окончательное решение: еду! В разговорах с товарищами часто говорил уезжаю на раскопки. Слово за слово и своё желание ехать со мной изъявил желание Бондарь Игорь Михайлович, учитель ОБЖ из нашей школы. 25 апреля 2007 года, на вокзале станции Бузулук мы присоедини ... Читать дальше »

Просмотров: 613 | Добавил: Zaxabr | Дата: 12.11.2010 | Комментарии (2)


Мысли о военно-поисковом движении зародились у меня еще в 90-х. Изучая историю Великой Отечественной войны часто возникали сомнения, а всю ли правду о войне мы знаем. Хотелось знать больше. Но как? Доступ к архивам практически невозможен. Чтение мемуаров не всегда даёт то, что хочется. Официальная статистика всегда лжива. И вот именно выезд на места боёв даёт пищи для размышления больше, чем многие учебники.
Просмотров: 613 | Добавил: Zaxabr | Дата: 12.11.2010 | Комментарии (3)

« 1 2 ... 8 9 10
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz