Четверг, 25.04.2024, 09:48
Военно-поисковый отряд "Бугурусланский" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 795
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Достаточно активно поработав у "Сычёва" решили вновь поработать поодаль. Мне тоже далеко уходить не пришлось, буквально в метрах двадцати за бруствером сильно заросшего окопа прямо в траве была найдена черепная коробка, поиски ещё чего-нибудь поблизости ни к чему не привели. Вернулся к весеннему прошлогоднему недобору, где напомню найдены фрагменты руки и мелких костей см запись -я. Подустав работать шупом, а так же ради смены деятельности, да из любопытства поработать поглубже, попросил у работавшего рядом Юрия Ивановича Комароцкого длинный щуп для шурфов. Он заходил в землю на порядок глубже. Поднявшись на пригорок где мы обыкновенно обедаем я начал пробивать всё это место. Я сам удивился, но буквально сразу щуп натолкнулся на что-то "то что нужно". Разрывать пришлось довольно таки глубоко. До метра в глубину и столько же в ширину растащил землю. Явственно выступили останки - большая берцовая к ... Читать дальше »

Просмотров: 433 | Добавил: Zaxabr | Дата: 26.02.2015 | Комментарии (0)

Работы, после Серёгиной находки прибавилось, благо мотиватор был у всех запредельный. Чуть в стороне, буквально в полуметре от найденного Сычёва, вновь боец, и мы все вместе осуществляли его подъём. А затем сразу же, только ещё ближе к дороге, ещё два!!

А с ними каски, противогазы, и куча всего другого. Работали на совесть, стараясь выбрать всё, что возможно.

Чуть в стороне от нас, буквально в пяти-шести метрах, тоже вдоль дороги стали работать близкие нам ребята с "Уральца". И у них работы был не мало. Юрий Иванович Комароцкий всё же опытнейший поисковик! Н а троих три бойца! Молодцы!

День ... Читать дальше »

Просмотров: 449 | Добавил: Zaxabr | Дата: 16.02.2015 | Комментарии (0)

Открыть медальон решили тут же на раскопе, в лагерь не ходить, благо погода позволяла. Стоял прекрасный солнечный день. Самодельный медальон, вынутый из стеклянной ёмкости раскрылся мгновенно.

Потихоньку стали проявляться надписи сделанные павшим героем. Вот их содержание.

В бланке медальона было написано. Сычёв Семён Филиппович, 1918 года рождения, уроженец Молотовской (Пермской) области, Ординского района, село Ковалёво. Как потом мы узнали служившего в 170 стрелковой дивизии, погибшего предположительно 17 июля 1942 года. ... Читать дальше »

Просмотров: 437 | Добавил: Zaxabr | Дата: 13.02.2015 | Комментарии (0)

Начиналась эта вахта весьма сложно. Одно только то, что денег на неё не было, как минимум наводило на размышление. Выходом из этой ситуации стал выезд в экспедицию за свой счёт. Ребята, а это Игорь, Серёга Старостин, плюс Алексей Миронов на своей машине и Владимир уехали 22 апреля, мы с Громовым следом за ними через три дня.                                                         Выбор места работы не обсуждался. Парфино, Большие Дубовицы, высота Пунктирная, т.е. там где работали прошлой весной.      

                                  & ... Читать дальше »

Просмотров: 854 | Добавил: Zaxabr | Дата: 07.05.2014 | Комментарии (1)

Я работал в Присморжье впервые, и меня очень удивила хорошая сохранность костей. Первые несколько дней мы осматривали территорию и места старых раскопов.

При осмотре местности я зацепился за одну воронку, когда я производил раскоп, мне стали попадаться все необходимые принадлежности бойца, (саперная лапатка, гильзы, фляжка, ложка и т.д.)

Вскоре я наткнулся на долгожданную находку, медольон был стандартный, хорошая сохранка и плотно закрытая крышка обнадеживали. После вскрытия оказалось что медальон сохранился, на запись которая была на нем выцвела и плохо читалась, поэтому мы решили отправи ... Читать дальше »

Просмотров: 543 | Добавил: Zaxabr | Дата: 21.01.2014 | Комментарии (0)

На этом бренном пятачке мы проработали всю вахту, бывало не знаешь куда идти от безнадёги, а тут прямо  "Долина смерти" какая-то. Место подъёма командира лыжника пришлось расширить. Понимая, что одному мне этот участок не осилить, активную помощь стали оказывать Серёга с Игорем. Сначала мы расширили раскоп к северу и к концу дня не торопясь добрали ещё одного бойца. 
Утром следующего расчистили юго-западный край, наткнувшись на берцовку, а вскоре и добирая всего. 
Рядом с нами видя наше "безвылазное состояние" подсели казахстанские ребят ... Читать дальше »
Просмотров: 561 | Добавил: Zaxabr | Дата: 17.09.2013 | Комментарии (0)


Отсутствие крупных механизированных сил, в данном случае танков в 1942 году, ставило под угрозу прекрасно начинающиеся операции Красной Армии. Войска вермахта, не получая ни каких подкреплений выдохлись в наступательной компании 1941 года. Контрнаступление Красной Армии 1941-1942 гг. было  для  гитлеровцев как снег на голову. Отсюда и неспособность немцев удержать целостный фронт. 
Но, перейдя в наступление зимой 1941-1942 гг. советские войска чаще не громили врага методом охватов, окружений, раздроблений и уничтожений, а всего лишь выдавливая их перед собой. Для мощных глубоких прорывов с перехватом крупных коммуникаций, узлов дорог, мостов речи практически и не шло. Для осуществления грандиозных рейдов ... Читать дальше »
Просмотров: 568 | Добавил: Zaxabr | Дата: 19.06.2013 | Комментарии (0)

Оставшись один, а ребята ушли за продуктами в магазин, я продолжал работать. Щуп то и дело втыкался то в корни деревьев, то в металл осколков. И вновь характерный стук, точно железо. Отошел чуть в сторону - вновь стук, но не тот , который на железо - НУЖНЫЙ стук. Останавливаюсь, разгребаю прелые листья - так и есть - останки. Возвращаюсь на хороший железный стук, копать глубоко не пришлось, сантиметров 8-10, заметны чёткие очертания днища эмалированной кружки, цвет коричневый. Ладно, пока оставляем, прощупываем дальше, сразу же ещё стук металла, что большое и плоское, усилие и .. сапёрка, рядом с ней всё, что осталось от противотанковой гранаты. Рядом в рассыпную ржавые патроны. Да  - это боец, но уже вечер, значит, работа на завтра, да вот и ребята пришли уже.
С утра расчищаю раскоп, осторожно снимая верхний слой. Вот ... Читать дальше »
Просмотров: 509 | Добавил: Zaxabr | Дата: 14.06.2013 | Комментарии (0)

Та самая песчаная дорога, возле которой мы работали, по большому счёту имеет мало какое тактическое, тем более стратегическое значение. Ну ладно, если бы она связывала подъезды к каким-то городам или историческим памятникам, в крайнем случае, к железным дорогам или местам добычи полезных ископаемых, нет же. Находится она в такой глуши, едва соединяя богом забытые убогие деревни, что о её значимости говорить не приходится. 
Так почему же в годы войны фактически для всей группы армии "Север" в целом, и 16-й армии в частности эта дорога стала столь важной? Дело в том, что, реализуя план зимнего контрнаступления 1941-1942 гг., Красной Армии силами 1-й ударной и 34-й армий, удалось окружить под Демянском гигантскую группировку немцев II армейского корпуса - около 100 тысяч человек (больше половины 16-й армии). Выходом из соз ... Читать дальше »
Просмотров: 569 | Добавил: Zaxabr | Дата: 10.06.2013 | Комментарии (0)

27-го, то есть в в субботу, вновь решили идти на "Аскерову высотку", которая на карте именуется "Пунктирной". Всего полтора километра - и мы на месте. Погода установилась сухая и теплая, настроение у нас бодрое, и буквально сразу Сергей настукивает на фрагменты. На радостях отправился в деревню, благо по случаю у нас закончились все консервы и, главное, хлеб. Мы с Игорем стали помогать расчищать раскоп, из земли проявилась каска, с другой стороны, метра два поодаль, Игорь зацепился ещё за одного бойца, поднимая его потихоньку. 

Вернулся Серёга, тут же погрузившись в работу. Отойдя в сторону от него и я обнаружил фрагменты. Работа закипела. К вечеру Сергей добрал бойца, мы с Игорем оставили на завтра.
Просмотров: 546 | Добавил: Zaxabr | Дата: 03.06.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 9 10 »
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz