Суббота, 27.04.2024, 16:59
Военно-поисковый отряд "Бугурусланский" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 795
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Сентябрь » 4 » Запись 76-я. Впечатление юного поисковика.
20:18
Запись 76-я. Впечатление юного поисковика.

Запись Влада Волженского.


В этом году я решил сделать благородный по моему мнению шаг в своей жизни. Я решился поехать на раскопки в Великий Новгород. Цель моей поездки заключалась не вкаком-то отдыхе или прогулке на природе а именно в поднятии останков  наших солдат которые отдали жизнь за нас и нашу Родину.

По приезду в Великий Новгород мы все были очень уставшие, так как дорога была очень долгой. А приехали мы около 4 утра по местному времени. Мы посовещались с нашим командиром, и было принято общее решение без отдыха, после того как начнет светать  обустраивать свой лагерь так как погода не больно то и баловала нас. Когда мы начали обустраивать лагерь не  кто  не остался без дела .Каждому было дано определенное задание. Когда мы более менее обустроили все объекты проживания и для питания, мы вспомнили о самом главном символе каждого лагеря - это флаг СССР. Нам троим дали задание найти срубить небольшое деревце метра 4-5 в виде шеста для поднятия флага. Но нам этого показалось мало и мы решали срубить самое большое и тонкое деревце. Его высота была метров 10 как минимум. Ставили мы его с трудом,но справились.За то все лагеря во круге видели наш флаг  и нам это было очень приятно.

Когды мы поужинали, примерно в 11 часов мы легли спать в ожидании первого рабочего дня. Первое что я услышал на следующее утро так это громкая и отчетливая команда «Подьем!»

Все проснулись быстро без раскачивания. После мы все быстренько позавтракали и пошли на работу. Мы разделились на две группу одни пошли вдоль дороги, а я со своей группой пошел на позиции. Нам показали как обращаться с манником и щупом и недолга думая мы принялись за работу. По началу я находил множество гильз а иногда и целые патроны. По началу я им очень радовался но процессе поисковых работ я понял что не в них счастье. Через несколько часов я начто-то наткнулся послетого как я слегка убрал дерн я увидел что проткнул гранату. Мне стало слегка не по себе. Когда я пришел в себя я сообщил об этом старшому. Он аккуратно вытащил мой щуп и отнес гранату подальше. Впредь он мне посоветовал быть по аккуратнее. Так как бывали разные случаи и разные исходы. Мои товарищи так же нашли множество  гильз и немного хабара.  

Примерно дня через два наш рабочий день начался как обычно. В этот раз мы шли всем отрядом. Шли примерно на 3 километра дальше позиций. В данном месте было много окопов и многие уже были перекопоны но наш оптимизм не падал. Я считаю что самую сложною работу взяд на себя Устинов Максим. Ведь не каждые сможет 12 часов подряд перекаповать окопы вот и в этот день ему улыбнулась небольшая удача. Он нашел блиндаж в котором было много интересного хабора: ложка,вилка,кателок,печка ящик с боеприпасами и мн.др. В этот же день мы с Сергеем Генадьевичем в другом окопе отыскали пару ботинок, немецкую бутылку, ремешок и несколько раздробленных косточек но к нашему сожелению бойца так и не оказалось. На следующий день мы пошли туда же но несмотря на наши старания мы нечего не нашли и мы было уже потеряли оптимизм но уходя домой мы решили зайти в посадки после не долгих поисков Игорь Михайлович попросил отодвинуть бревно после несколько тыканий щупом он настукал котелок нас это заинтересовало и мы начали углублять и снимать вокруге дерн. Игорь Михайлович настучал на кость. Мы были очень рады нас переполняли эмоции ведь это был наш первый боец. Мы поднимали его очень медленно и аккуратно но уже было очень темно и было принято решение добрать его на следующий день. Увы он был без медальона. Следуещего бойца нашёл Сергей Генадьевич.

Мы были очень за него рады ведь это была его первая поездка и его первый боец. Но почва ему досталась не самая лучшая так как вокруг было болото и через несколько минут ямы заполнялись водой. Но с Божьей помощи на следующий день мы добрали бойца. Хоть это было и не просто. Как то раз в воскресенье погода была совсем не рабочая и мы решали передохнуть. К вечеру  в наш лагерь пришли предстовители московского и новгородского поискового отряда. Они пригласили нас к ним в отряд для посвящения в юных поисковиков. По приходу вих лагерь мы увидели много отрядов и наших сврестников. 

По началу были спортивные и военные состязания. Затем началось самое интересное. Командир Новгородского отряда   читала клятву а мы повторяли за ней. За тем каждый из нас подходил и целовал саперную лопатку, после этого нас измазали грязью и велели не смывать её до завтрешнего утра. Ибо это традиция. Данное мероприятие нам всем очень понравилось и мы замечательно провели этот вечер. На следующий день все кроме меня и Аскера пошли по посадкам. Мы же сначала помогли женщине из Саратова добраться до нужного места куда ушёл ей отряд. Говорят что у неё есть какие-то способности. Ибо  в одной местности она подняла свыше 1,5 тыс бойцов. Когды мы приехали на место мы решеили присоединиться к ихнему отряду и работать неподолеку. Прошло около 15 минут как Аскер позвал меня и сказал что он нашёл бойца. Он был безумно рад ведь это был его 1 боец за 5 лет в процессе раскопа он обрадовался ещё больше ведь там оказался не 1 боец а 2. Находились они около метра друг от друга и были свёрнуты в комочек. Но нас всех все равно беспокоила одна неурядица из всех поднятых бойцов небыло ни 1 медальона. На следующий день мы пришли на то место всем отрядом. Данное место было для нас самым результативным. Четыря дня подряд мы ежедневно находили по 1 бойцу. В один из четырёх дней нам улыбнулась удача окото мы так долго мечтали. При раскопе бойца Аскер снимая очередной слой сапёркой ощутил удар. Его лопата сразу же упала из его рук. Когда он посмотре что же он зцепили он увидел обыкновенноую гильзу и бросил ее Сергей Генадьевечу. Сергей Генадьевич как обычно просил мне гильзу сказав: «Изучай»!. Я хотел уже было викинуть её но впоследний момент увидел что внутри чтото есть показав её Аскеру он сказал что это медальон. Я был в ошеломлённом состоянии ведь я мог  просто выбросить медальон. Но славу Богу что всё так хорошо сложилось. Весь вечер мы наблюдали за операцией по окрытию медальона. А открывал его дядя Виталя с Новотроицка. Я был потрясён его хладнокровию. У него даже не дрожали руки. После открытия медальона мы увидели что начало похоронки была оборвона. Возможно была команда при которой все бойцы отрывали свои фамилии. Но год рождения и место рождения были отчётливо видны. Аскер был очень расстроен что небыло фамилии, но Игорь Михайлович объяснил что не всё потеряно и у нас есть шансы чтобы найти родтвенников солдата. После раскопа всех солдат на данной местности я увидел закономерность что всех солдат мы подняли с интервалом 2 метра в одну линию. Возможно их расстреляли. Между поисковыми роботам нас водили на Красный Крест, Три кургана где были немецкие позиции, а на одной из табличек я прочитал «Здесь крови пролито больше чем воды в этом озере». После работы мы ежедневно старались купаться, а по утрам закаляться ныряя в холодное озеро. В общем я доволен поездкой и хотел бы ещё и не раз поехать на раскопки. Тем самым подавая пример другим ребятам и девчонкам. 


Просмотров: 659 | Добавил: Vladislav | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 5
5 Den  
Молорик !!! Так держать влад.

4 ALyansPro  
Влад ты молодец!
Очень хороший рассказ=)
хорошо постарался в следующий раз поедем вместе)))

3 ирина  
молодец, что поехал на раскопки и не побоялся жить в глухом лесу, отрезанному от привычной жизни. я думаю, что своим примером ты покажешь молодому поколению, что нужно уважать подвиги своих бабушек и дедушек....

2 Katerina  
Молодец Влад очень приятно читать твои слова и осознавать, что наше молодое поколение помнит и гордится своими героями.

1 Kolia_Afanasiev  
Классный рассказ, молодец! smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz