Понедельник, 29.04.2024, 11:58
Военно-поисковый отряд "Бугурусланский" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 795
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Весна 2010 года. Мясной Бор.

6 мая весь отряд как и обычно выдвинулся на место недавней работы. День как день, и ни чего особенного он не предвещал. До обеда никто ни какими находками не порадовал. Утомившись отряд устроил обеденный привал и небольшой отдых.



После обеда как и обычно все взялись за дело неустанно работая щупами и лопатками. И вскоре удачна "стрельнула" Владимиру Дементьеву - есть боец. Вдвоём с Игорем они начали поднимать его останки. Буквально через несколько минут "стрельнуло" у Вячеслава Вдовина, который сначала нашел противопехотную гранату и расскрывая грунт обнаружил кость.

... Читать дальше »

Просмотров: 550 | Добавил: Zaxabr | Дата: 09.03.2011 | Комментарии (1)

Весна 2010 года. Мясной Бор.

 4 мая с утра, как обычно поисковая группа отряда после завтрака и небольшого сбора вновь отправилась в лес по привычному маршруту. Погода на радость была солнечная, и работали мы веселее. Игорь добирал поднятого днём ранее бойца, а мы расширяя зону охвата поиска неутомимо работали. Ближе к обеду настал черед порадовать ребят и мне. Проходя уже в десятый раз место возле одной из воронок щупом в землю я ударил на предмет, звук которого характерен только для кости. И действительно это был боец.


Поднимали мы его вдвоём с Владими ... Читать дальше »

Просмотров: 701 | Добавил: Zaxabr | Дата: 07.03.2011 | Комментарии (0)

Мясной Бор. Весна 2010 года.

30 апреля решив все свои дела мы  - Алексей Тарасов и Владимир Дементьев, отправились на подмогу к товарищам в Мясной Бор. Как и в первую экспедицию поехали на поезде с пересадкой в Москве. Поздно ночью 1 мая выгрузившись на станции Малая Вишера мы были встречены сменной вахтой и на дежурном автомобиле нашего отряда доставлены в расположение лагеря. Крайне приятно было встретится со своими ребятами, приятно ожидавшими нашего приезда. Обменявшись новостями, и плотно поужинав легли спать.

Поутру, встав пораньше мы с Владимиром стали готовить экипировку и оборудование на выход в лес. После завтрака и небольшого инструктажа усиленный резервом отряд двинулся на работу. Вахта отряда проходила на западной стороне трассы Москва - С-Петербург неподалёку от деревни Мясной Бор на расстоянии 3-4 километров. До нашего приезда ребята уже под ... Читать дальше »

Просмотров: 640 | Добавил: Zaxabr | Дата: 05.03.2011 | Комментарии (0)

Редактирование



Просмотров: 605 | Добавил: Zaxabr | Дата: 05.03.2011 | Комментарии (0)

По дороге в Мясной Бор была плохая погода, лил дождь и мы приняли решение не останавливаться на ночлег, а ехать меняясь за рулём по сменно. Миронов и Черепанов управляли "семёркой", Вдовин и Бондарь "тринадцатой". На место приехали раньше других. Разбили лагерь и пока не начались трудовые будни взялись за постройку бани. Каково же было наше удивление когда и на следующий день на "госпитальную поляну" никто, кроме нас не заехал. Позже, встретившись в штабе "Долиы" с командиром "Уральца" Ю.И.Комароцким выяснилось, что все другие отряды решили проехать дальше до населенного пункта "Мостки". Нам тоже было предложено поменять место дислокации на "Мостки",но мы вежливо отказались сославшись на то, что много сил потрачено на постройку бани, да и местность в    Мясном Бору нам уже знакома по прошлой экспедиции.

Два дня работы результата не дали, но мы духом не пали, впереди был третий, приучив ... Читать дальше »

Просмотров: 819 | Добавил: Zaxabr | Дата: 05.03.2011 | Комментарии (0)

Михайловка. Весна 2010 года.

Подготовка к очередной, 6-й экспедиции внушала оптимизм. Трудностей с отъездом не возникало, наоборот по возможности нам старались всячески помочь. В поездку готовились ехать 8 человек на двух машинах. В основном ехали те кто уже не раз работал на раскопках (Игорь Бондарь, Алексей Громов, Алексей Тарасов, Владимир Дементьев, Василий Власов), вторично Алексей Миронов, впервые Вячеслав Вдовин и Алексей Черепанов. Ехать решили туда где были в прошлом году, вновь в Мясной Бор. Именно туда также в основном съезжались сводные поисковые отряды прибывавшие в Новгородскую область. С 22 апреля по 8 мая предполагалось участие в весенней вахте Памяти, и к назначенному времени шестеро из восьми наших ребят тронулись в путь. 

Вдоль федеральной трассы Москва-Петербург невдалеке от мало значимых населённых пунктов,таких как Спасская Полист ... Читать дальше »

Просмотров: 575 | Добавил: Zaxabr | Дата: 25.02.2011 | Комментарии (2)

Лето 2009 года. Парфино.                                        

Доходила вторая неделя нашей летней экспедиции, мы проходили все знакомые ранее места, пытались работать на новых, но что-либо найти мы ни как не могли. Вскоре Игорь нашел череп, верный признак бойца, но разрыв гигантскую яму и просмотрев на десятки метров всё вокруг мы так и ничего больше не нашли.

Прошло ещё несколько дней в бесполезных попытках поиска, и тут помог случай. Дело в том, что рядом с нами летом 2009 года встал небольшой отряд наших земляков из Новосергиевки приехавший в поиск впервые. И мы чем могли старались им помочь. В долгих вечерних разговорах договорились на следующий день идти вместе, на так называемую "Красную Горку" где они уже подняли несколько ... Читать дальше »

Просмотров: 564 | Добавил: Zaxabr | Дата: 22.02.2011 | Комментарии (0)

Лето 2009 года. Парфино.
Побывав в экспедиции весной 2007 года я и не думал, что следующая поездка состоится только через два года. Событий с того момента прошло не мало.
...Трудно передать словами что мне стоило провожать друзей в очередную поездку, какое опустошение наступило после их отъезда. Долго буду помнить бездумное, полное равнодушия решение не отпускать меня в поиск весной 2009 года...
Помолясь за ребят я продолжал ждать.. 
И наконец-то дождался. В августе 2009 года начались сборы в очередную, 5-ю экспедицию, которая по традиции состоялась в Парфинском районе Новгородской области. В поездку отправились Игорь Бондарь, Алексей Данчук и наконец-то я - Алексей Тарасов.
 
Просмотров: 602 | Добавил: Zaxabr | Дата: 21.02.2011 | Комментарии (0)

Весна 2009 года. Мясной Бор.      

Запись поисковика Владимира Деметьева. Очередной поисковый рабочий день подходил к концу. Возвращаясь в лагерь и переходя один из многочисленных ручьев, этой болотистой местности, я, поскользнувшись, набрал полный сапог воды. Как в дальнейшем оказалось, этот досадный инцидент принес нам удачу. Мы с Алексеем Громовым вдвоем потянулись в сторону лагеря. Игорь с Васей ушли далеко вперед, а Аскер остался помогать нашим екатеринбургским коллегам попытаться поднять бойца. Чтобы не терять время, на выливания воды из сапога, решил вылить воду на привале, который должен быть на стеле «Мы победим». В сапоге неприятно булькала вода и болотная жижа. Подходя к стеле, мы с Алексеем увидели сидевших на скамейке Игоря с Васей. Мои мысли были заняты скорейшему освобождению сапога от воды. Подходя ближе, я воткнул щуп в землю ... Читать дальше »

Просмотров: 631 | Добавил: Zaxabr | Дата: 15.01.2011 | Комментарии (4)

Запись Аскера Мингулова.  Усталые, но довольные тем, что нас не остановили все эти преграды. После небольшого отдыха пошли на поиск. Работа эта требует прежде всего настроя иначе ничего не удаётся. Вожу металлоискателем из стороны в сторону по поверхности земли. Смотрю на дисплей, пытаюсь понять на что реагирует мой инструмент. Кругом осколки, гильзы, покорёженное железо, банки от консервов, банки от деревянных ящиков, многое другое. Но главное ни как не удаётся попасть на то что ищу, кость человека, бойца. Проверяю каждый звук "минника" щупом, вонзаю его в листву, но искомого не нахожу. И так прошло часа четыре. Вернувшись на сто сбора где уже ребята уже кипятили воду в котелке. Спрашиваю, что у них, молча пожимают плечами, ничего. Садимся перекусить и тут поисковик из Екатеринбурга вскакивает и бежит к дереву стоящее по близости, подымает мыльницу. Забыв про всё начинаем копать и вот нашли перочинный ножик, ложку. По ... Читать дальше »

Просмотров: 580 | Добавил: Zaxabr | Дата: 15.01.2011 | Комментарии (2)

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 10 »
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz