Понедельник, 29.04.2024, 06:33
Военно-поисковый отряд "Бугурусланский" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 795
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Март » 7 » Торжественное захоронение. Запись 38-я.
14:01
Торжественное захоронение. Запись 38-я.

Весна 2010 года. Мясной Бор.

 4 мая с утра, как обычно поисковая группа отряда после завтрака и небольшого сбора вновь отправилась в лес по привычному маршруту. Погода на радость была солнечная, и работали мы веселее. Игорь добирал поднятого днём ранее бойца, а мы расширяя зону охвата поиска неутомимо работали. Ближе к обеду настал черед порадовать ребят и мне. Проходя уже в десятый раз место возле одной из воронок щупом в землю я ударил на предмет, звук которого характерен только для кости. И действительно это был боец.


Поднимали мы его вдвоём с Владимиром Дементьевым и к закату работу закончили.


Вечером благодаря дневальным отряда была истоплена наша походная баня, все помылись, почтили память поднятых бойцов и стали готовиться к следующему, торжественному дню. По большому счёту этот день был официально последним днём вахты "Долины". 

5 мая все отряды выдвигались на мемориальное кладбище павшим в Великой Отечественой войне дабы принять участие в захоронении поднятых бойцов. 



И наш отряд переодевшись в парадную форму принял участие в митинге и захоронении героев. 


По традиции всех угощали кашей сваренной в солдатских походных кухнях и горячим чаем. В этот же день состоялась презентация книги замечательного историка-поисковика Бориса Ивановича Гаврилова - "В Мясном Бору. В Долине смерти", где он в своей работе скурпулёзно исследовал и описал события Любанской операции 1942 года. Жаль человек не дожил до этого, его супруга продолжила работу мужа и завершила её.

После траурной церемонии представители всех поисковых отрядов отправились в Новгород на торжественное заседание всех поисковиков страны работающих в Новгородской области посвященное 65-ти летию Победы. От нашего отряда присутствовали мы: Бондарь, Громов, Тарасов. Руководители поискового объединения "Долина", надо отдать им должное рассказали о всей поисковой деятельности и трудностях в организации работы, но несмотря ни на что всё же, находящих возможность для продолжения поиска. Вечером в нашем лагере состоялся торжественный ужин отряда. Вскоре мы заглянули к землякам из Новосергиевки чтобы попрощаться, так как они уже уезжали. С наилучшими пожеланиями вернулись в лагерь, чтобы готовиться к следующему дню который как мы решили будет для нас рабочим.

Просмотров: 701 | Добавил: Zaxabr | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz