Пятница, 19.04.2024, 13:35
Военно-поисковый отряд "Бугурусланский" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Судьбы людские » Что мы знаем о наших родственниках павших в Великой Отечественной войне » Ищу место гибели деда.
Ищу место гибели деда.
ДнепрДата: Пятница, 30.09.2011, 16:17 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Добрый день. Пытаюсь найти место гибели деда - красноармеец Строменко Андрей Михайлович, родился 03.02.1915г., Днепропетровская область Солонянский район п.Солёное. До войны служил в Молдавии 2мехкорпус 11тд 11гап, был артиллеристом. По данным ОБД, дед пропал без вести в июле 1941г. После отхода из Молдавии 2мехкорпус был переведён в район Умани. А так как никакой другой информации нет про моего деда, я ищу сведения по примерному пути движения его воинского подразделения. Прошу Вас помочь и подсказать, возможно в Ваших поисках встречалась фамилия Строменко. Или может быть дед похоронен в одном из солдатских захоронений на территории Вашей области. Если есть возможность, помогите пожалуйста с поиском.
 
ZaxabrДата: Пятница, 07.10.2011, 22:07 | Сообщение # 2
Руководитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 11
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
Здраствуйте Андрей!
С больши уважением отношусь к людям, которым небезразлична судьба своих родственников. И в вашем лице вижу порядочного человека который хочет хоть что-то о своём дедушке. Из ваших слов складывается впечатление, что красноармеец Строменко оказался в том самом злосчастном Уманском котле. К сожалению мы не работали на територии Украины, и подобной информацией не располагаем. Из известных мне ресурсов можно обратится на
http://www.soldat.ru/
ОДБ Мемориал

Но если появится хоть какая-то информация, напишем.
 
ДнепрДата: Суббота, 08.10.2011, 23:46 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте. По большому счёту я ищу по эстафете. Дети моего деда пытались найти место гибели своего отца, но неудалось. Сейчас хоть интернет есть, чуть полегче. Но данных в архивах как небыло 40 лет назад, так нету и сейчас. У меня одна надежда на ребят поисковиков. Может кто то когда то поднимет деда и опознает. Возможно я ошибаюсь и дед погиб ещё в Молдавии. Знать бы хотя бы республику где он погиб, было бы попроще. Спасибо Вам за желание помочь. С уважением Андрей.
 
ЕленамельникДата: Воскресенье, 19.02.2012, 01:21 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте. Я давно интересуюсь судьбой одного человека, пропавшего без вести в 1943 году. Так получилось, что его забрали в 1943г. на фронт. По пути следования, с поезда он отправил письмо родителям, и все - больше о нем ничего нет. Единственная информация - это отчет за 1946г. Троицкого военкомата о без вести пропавших. Нет даже ни одной фотографии - не пришлось ему сняться. Не было ни жены, ни детей. Только имя: Мельник Георгий Михайлович 1925г.р. Он был младшим братом деда Петра Михайловича, тоже фронтовика. У этих людей - деда и Георгия был ещё средний брат, Николай Михайлович. Погиб в ноябре 1943г. на Украине - тоже ни жены ни детей. О Николае мы хотя бы знаем, как погиб и где похоронен - он - герой Советского Союза, а Георгий ... мне очень хотелось бы узнать хоть что нибудь о нем. подскажите, куда можно обратиться. Спасибо.
 
ДнепрДата: Понедельник, 20.02.2012, 00:17 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте Елена. В ОБД Мемориал - мл.сержант Мельник Георгий Михайлович 1925 г.р. призыв 1943 г. с.Екатеринославка Троицкий р-н Чкаловская обл, пропал без вести в августе 1944 г. последнее место службы п/п или в/ч 49586.
Если Вы ещё никуда не обращались, сходите в РВК призыва поинтерисуйтесь информацией там, отправте через военкомат запрос в ЦАМО. Напишите в Военно - Мемориальный центр Вооруженных сил РФ - 103160 г.Москва К-160 ул.Знаменка 19 т: (8-495) 296-15-78.
Напишите в Архив военно - медицинских документов при военно - медицинском музее МО РФ - 191180 г.С. Петербург Лазаретный переулок 2. Почему в медицинский архив? В ОБД Мемориал, сослуживцы Вашего родственника по п/п или в/ч 49586 находились в 1944 - 1945г.г. в госпитале (ХППГ 5124) - поэтому всё может быть.
Можно навести справки о нахожденнии человека в плену, вот адрес Веб - приемной ФСБ РФ http://www.fsb.ru/fsb/webreception.htm ответ дают в течении 1 - 2 месяцев. Также по поводу плена можно обратиться в Международную Службу Розыска (МСР) Германия.
Поищите в какой дивизии находилась в/ч или п/п 49586, какой род войск, где в 1944 г. вела бои данная часть. Когда найдёте где часть воевала в это время - утюжте ту область в доль и поперёк, связывайтесь с поисковиками той области, музеями, военно - патриотическими клубами, военкоматами, школами.
Обратитесь в архив по месту рождения, возможно найдёте какую нибудь информацию.
Попробуйте примерно так. Желаю Удачи в поиске. С уважением Андрей.

Добавлено (19.02.2012, 22:17)
---------------------------------------------
Елена. По справочнику П/П РККА 1943 - 1945 г.г. п/п или в/ч 49586 находилась в - 5 Гвардейской миномётной дивизии. Желательно бы ещё узнать в каком полку этой дивизии служил Ваш родственник.
Ищите где в 1944 г. воевала 5 Гв. миномётная дивизия.
Данных для запроса в архивы у Вас есть немножко, пишите. Удачи.

 
TashaДата: Среда, 06.03.2013, 14:58 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте! Я ищу своего прадеда Дармина Василия Сидоровича - 1898 г.р.
Кроме фотографии и небольшого рассказа моего деда (его сына) о нем я ничего не знала. С годами, да еще и с появлением своих детей начинаешь понимать какой ценой далась нашему народу ПОБЕДА! И очень жаль, что когда в школе давали задание написать реферат или подготовить доклад о родственнике, который воевал или труженике тыла - отмахивались и не принимали это всерьез. А теперь их нет в живых и спросить уже не у кого. Поэтому по крупицам приходится собирать любую информацию. Вот что довелось мне узнать о моем прадеде. Родился он в с.Пронькино Бугурусланского района. Было у него двое детей - дочь Нина и сын (мой деде) Василий. В октябре 1941 г.  был призван М-Боклинским РВК на военную службу. Начинал он свой военный путь так сказать со строительства "второй столицы" в г.Куйбышеве (работал на ст. Безымянка). Мой дед рассказывал, что ездил с матерью к нему, возил ведро картошки. Говорил, что отец очень похудел и жаловался на здоровье. Эта информация была отправной точкой моего поиска. Вот они просторы интернета, форумы поисковиков, запросы в различные архивы и короткая история целой жизни одного человека.  Запрос в ЦАМО ничего не дал, кое-что мы узнали из ответа военно-медицинского архива и последнее письмо моего прадеда 3 августа 1943 г. и всё. Я надеюсь и верю, что мне удастся узнать место гибели моего прадеда и хочется конечно же всё рассказать моему деду, который с 15 лет трудился наравне со взрослыми, был кормильцем в семье.
 
TashaДата: Среда, 06.03.2013, 15:05 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Дармин Василий Сидорович
Прикрепления: 2191726.jpg (14.0 Kb) · 3034086.jpg (82.9 Kb) · 6960105.jpg (85.4 Kb) · 8497844.jpg (60.9 Kb) · 1295470.jpg (97.1 Kb)
 
TashaДата: Среда, 06.03.2013, 15:07 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
продолжение...
Прикрепления: 9997135.jpg (76.2 Kb) · 2429386.jpg (131.2 Kb)
 
ZaxabrДата: Понедельник, 20.04.2015, 10:45 | Сообщение # 9
Руководитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 11
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
День добрый!
По поводу ваших родственников.
Давыдов Ефим Иванович 1921 года рождения, род. с. Поникла. рядовой, умер от ран 23 декабря 1941 года. Похоронен с. Шимоозеро, Вытегорский район, Вологодская обл.
Давыдов Илья Иванович - судьба неизвестна. Судя по всему пропал без вести.
Давыдов Василий Иванович. По нему очень странная информация. Из ваших слов он получил контузию в результате боёв в Восточной Пруссии, но по данным архивов, ряд. Давыдов Василий Иванович, 1926 г.р, призван на фронт в 1944 году, убит 8 марта 1945 года, под Кепельсдорфом, Восточная Пруссия, якобы его отец - это Давыдов Иван Ефимович.
Правда ли,что Василий Иванович был сыном Ивана Ефимовича.

Ссылка на данные http://www.obd-memorial.ru/html....&book=1
 
ZaxabrДата: Понедельник, 20.04.2015, 11:57 | Сообщение # 10
Руководитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 11
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
Елена Мельник.
По поводу вашего родственника, кроме данных на ОБД 
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59996445
к сожалению найти ничего не удалось
 
Форум » Судьбы людские » Что мы знаем о наших родственниках павших в Великой Отечественной войне » Ищу место гибели деда.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz