Среда, 24.04.2024, 19:55
Военно-поисковый отряд "Бугурусланский" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 795
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Июль » 20 » Выезд в экспедицию
18:39
Выезд в экспедицию

С 14 по 26 августа 2011 года осуществлялась очередная 10-я поисковая экспедиция военно-поискового отряда "Бугурусланский".

Проходила она в Вологоградской области, Городищенском районе, у села Россошка, на базе поискового объединения "Надежда" под эгидой "Вахта Памяти "Россошка - 2011". В экспедиции принимали участие 8 человек.



У каждого человека, хотя бы немного знающего историю Великой Отечественной войны, при слове Сталинград в голову приходят самые жуткие мысли, что-то такое волнующее и необъяснимое, страшное.  

Сталинградская битва была самым кровопролитным периодом всей Второй мировой войны, определившая характер дальнейшего противостояния, от исхода которой зависело победит ли Германия, или всё таки наша страна, великий Советский Союз остановит несокрушимую поступь гитлеровских армий.

Для захвата Сталинграда германское командование выделяло самую лучшую свою армию – элиту вермахта, 6-ю полевую армию Паулюса, которая, начиная с июня 1942 года, прорвав жидкий фронт наших ослабленных сил восточнее Харькова, рванула, методично круша всё на своём пути. В неё били танковыми корпусами с сотнями танков, против неё выдвигались всё новые и новые свежие, полнокровные стрелковые дивизии, которые при соприкосновении с врагом откатывались назад, истекая кровью. 6-я армия, несмотря ни что, методично двигалась к Волге и Сталинграду.

Бои под Сталинградом летом 1942 года хорошо показаны у Василия Шукшина в фильме «Они сражались за Родину», именно там, в донских степях, и разворачивались события, ставшие началом той грандиозной битвы.

23 августа 1942 года, переправившись через Дон у Вертячего и Песковатки,  немецкие танки, поддерживаемые мотопехотой, раздавили слабую оборону войск 98 стрелковой дивизии, которая одна должна была противостоять удару одновременнонаступавшим  шести пехотным дивизиям и двум танковым!! Брошенная на пмощь 87-я стрелковая и 35 гвардейская дивизии остановить немцев не смогли.  Удар немецких панцеров была настолько мощный, что к концу дня совершив 60-ти километровый бросок они вышли к с стенам Сталинграда. Казалось, Сталинград обречен, но всё только начиналось. Впереди были бои за городские кварталы и заводские корпуса, рукопашные схватки за Мамаев курган, переходивший из рук в руки по нескольку раз в день.

Именно здесь покроет себя неувядаемой славой 13-я гвардейская дивизия наших земляков под командованием генерала Родимцева. Именно здесь развернутся бои за «дом Павлова». Именно здесь прозвучат знаменитые слова «за Волгой для нас земли нет!». Именно отсюда и начнётся победоносное наступление Красной Армии на Берлин.

Именно в эти героические места в очередной раз отправляется в августе 2011 года наш военно-поисковый отряд, который вошёл в состав межрегиональной поисковой организации Волгоградской области. Поиск будет проходить в Городищенском районе Волгоградской области у деревни Россошка. В августе 1942 года там развернулись ожесточенные бои за главенствующие высоты, дороги через которые вели прямо к Сталинграду. Обороняли эти высоты воины 35 гвардейской дивизии.

Бугурусланские поисковики в очередной раз будут удостоены чести поднимать воздушно-десантные части этой дивизии, которые в условиях стремительного прорыва немцев должны были их задержать любой ценой. Действуя только подручными средствами, без прикрытия артиллерии и авиации, десантники выполнили поставленные задачи, отбиваясь от вражеских танков только гранатами и бутылками с зажигательной смесью, остановили врага, но и сами почти все остались там, на высотах под Россошкой и Котлубанью.

На военно-мемориальном кладбище у деревни Россошка покоятся тысячи наших отважных воинов, и очередной выезд дай бог добавит там новых героев, разбросанных в балках и оврагах волгоградских степей.

Много, очень много ещё работы поисковым отрядам, чтобы похоронить всех погибших в этой страшной войне, похоронить наших с вами родственников, о многих из которых мы ничего не знаем.




 

Просмотров: 949 | Добавил: Zaxabr | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 1
1 Хоттаб  
поездка это хорошо готовимся во всю точим ножи и лопаты biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz