Четверг, 25.04.2024, 21:13
Военно-поисковый отряд "Бугурусланский" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 795
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Ноябрь » 29 » 6 декабря 1941 года началось контрнаступление Красной Армии под Москвой
19:01
6 декабря 1941 года началось контрнаступление Красной Армии под Москвой
6 декабря 1941 года началось контрнаступление 
Красной Армии 
под Москвой.

 

6 декабря 1941года части Красной Армии, силами Западного и Калининского фронтов, усиленные тремя свежими армиями перешли в наступление по войскам группы армий «Центр». Наступление развернулось на полосе в 1000 км от Калинина (Твери) до Ельца. Это событие совпало с  нападением Японии на США (8 декабря 1941г.).

7 декабря Гитлер подписал директиву №39 о переходе к обороне на всем советско-германском фронте. Директива предписывала удерживать в руках районы, имеющие оперативно-стратегическое и военно-хозяйственное значение. Для восполнения потерь на фронте в армию призывались мужчины с производства. Их заменяли рабочие, угнанные в Германию из оккупированных земель.

Не везде наступление советских войск было удачным. На рубеже реки Лутосни 9-10 декабря завязались упорные бои, позволившие немцам укрепить Клин. Он был взят только 15 декабря. Однако в это время южнее Москвы был легко взят Елец, где немцы потеряли 12 тысяч человек.

 

В боях под Москвой, как в период обороны, так и в период контрнаступления, исключительную роль сыграла советская кавалерия. Так как крупные самостоятельные механизированные соединения в Красной Армии тогда отсутствовали, эту функцию выполняли кавалерийские дивизии. Именно они вводились в прорыв наступающих советских войск, преследуя отступающего противника.

 

Гальдер записал 12 декабря в своем дневнике, что обстановка в районе 2-й армии стала критической, «командование войсками на участке фронта между Тулой и Курском потерпело банкротство».

 

13 декабря было передано Сообщение Советского Информбюро под заглавием: «В последний час. Провал немецкого плана окружения и взятия Москвы. Поражение немецких войск на подступах к Москве».

 

В эти дни А.Твардовский писал:

И мы услышали слова,

Великие, простые:

Москва отбросила врага

И спасена Россия.


подробнее читать в каталоге статей

 - Битва за Москву.

Просмотров: 2420 | Добавил: Zaxabr | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 5
5 anutka  
Мы с гордостью вспоминаем о тех воинах что сражались под Москвой.Ценой их сражения была наша жизнь!Мы должны хранить вечную память этим храбрым защитникам страны и будущего!

4 Angelina  
Чем дальше уходит то драматическое время, тем сильнее чувства благодарности и долга перед всеми, кто защитил свое Отечество, ценой огромных жертв освободил народы от нацистского порабощения. Мы с благодарностью вспоминаем вклад государств антигитлеровской коалиции и борцов-антифашистов других стран, никогда не забудем жертв, которые они принесли на алтарь общей Победы.

3 Vladislav  
Я очень горжусь что я живу в такой прекрсной стране ,как Россия И хотя многим это утверждение может показаться странным ,ведь в наше время во главе с Путиным и Медведевым , страна стала забывать наших настоящих героев. А ведь они есть. Это наши деды и прадеты ,и если я живу на этом белом свете ,то это только благодоря нашим дедам и прадедам , благодоря которым 6 декабря 1941 года наши солдаты сломили наподение фашистоф, и смогли перевести бой в нашу пользу ..Ведь Россия это великий народ.И если мы не будем забывать о наших героях, то нас ждёт счастливое будущее.

2 Андрей_Кулаев  
Мы должны с великой благодарностью помнить тех, кто до последнего дыхания стоял, преграждая путь врагу, кто с тяжелейшими боями прорывался из окружения на Можайскую линию обороны или оставался за фронтом партизанить.

1 Ксения  
Победа под Москвой явилась решающим событием войны и является одной из самых больших битв за время войны по количеству участвовавших войск и по понесённым потерям, но все-таки в ходе сражения немецкие войска потерпели ощутимое поражение ,это было достигнуто благодаря стойкости и мужеству советских воинов, московского ополчения, партизан,и укрепилась вера народа в победу.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz