Воскресенье, 28.04.2024, 09:32
Военно-поисковый отряд "Бугурусланский" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 795
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Март » 13 » Обретение имени. Запись 40-я
17:19
Обретение имени. Запись 40-я

Весна 2010 года. Мясной Бор.

После того как был обнаружен медальон мы конечно радовались. Но у всех возникали вопросы. А не пустой ли он? Если заполнен удастся ли его открыть и прочитать? Решили вскрывать медальон в лагере после того как придём вечером с работы. К концу рабочего дня собрали останки двух бойцов, того которого нашёл Владимир и того который был медальоном. К сожалению у бойца Алексея Миронова был "недобор" - так называют останки бойца со значительным отсутствием основных костей. А жаль. Работая с этим недобором нам удалось поднять с пяток монет, значительное количество ТТ-ных патронов и что самое удивительное ластик. Представляете посреди болота найдена стёрка резиновая. Видать хозяин был офицер как минимум, и скорее всего штабист. 

Тем неменее ободрённые успехом мы пришли в лагерь и после небольшого совещания приняли решение не вскрывать медальон сами, а попросить искушенного в этих делах командира Новотроицкого отряда Юрия Ивановича Комароцкого. На нашу просьбу он ответил согласием. Часа два не меньше проходило вскрытие и чтение медальона. 


Он оказался не пустой. Внутри лежал толсто скрученный лист бумаги в клетку. Томительное ожидание охватило всех нас - ведь именно в этом и заключается главная задача поисковика - постараться найти не только останки солдата, но и по возможности установить личность героя. В ожидании чуда  мы бережно пытались его развернуть. Лист бумаги, пролежавший в болоте почти семьдесят лет, не хотел раскрываться, расползаясь на глазах, но всё-таки поддался, и мы жадно прочли текст, написанный чернилами.

Лейтенант

Жашкевич Кирилл Андреевич

1912 года рождения

751 стрелковый полк, 165 стрелковая дивизия

уроженец Чкаловской области

Новоспасский сельский совет

д. Новониколаевка

призван в городе Курган


Да, это было событие, большая удача. Мы не только подняли из болота безымянного солдата, чтобы по-человечески похоронить, мы вернули ему утраченное имя. Да к тому же этот воин оказался нашим земляком.


Просмотров: 582 | Добавил: Zaxabr | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 2
2 Master  
Спасибо за понимание!
Ради этого и работаем!

1 Роман  
Ребята! Ведь это с моего областного города он призывался! Я тоже в том военкомате 3 дня свою команду ждал. Скажите, куда и кому передали останки, родственники нашлись? Но я еще посмотрю на сайте ОБД-Мемориал, как он там числится, наверняка "пропавшим безвести". Теперь уже не безизвестен, уважение вам.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz