Понедельник, 29.04.2024, 11:03
Военно-поисковый отряд "Бугурусланский" Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 795
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Декабрь » 7 » 3-я экспедиция. Запись 13-я.
21:34
3-я экспедиция. Запись 13-я.
Парфино лето 2008 года. Запись Игоря Бондаря.
В третий день вышли на работу с уверенностью, что это наш день и нам должно повезти. Пройдя около километра по пересеченной местности мы вошли в еловые посадки. Мингулов Аскер работая с миноискателем окликнул нас. Все подошли так как ещё не успели разбрестись по лесу, поработали вокруг щупами, что-то есть. Обнаруженным предметом стала солдатская сапёрная лопатка, лежавшая на глубине около 10 сантиметров. Поискали вокруг, ничего нет, но ведь сапёрные лопатки просто так в лесу не валяются - это один из признаков, что где-то рядом могут лежать останки бойца. 
Власов Василий и Александр из Медногорска в метрах полтора от места обнаружения Аскером лопатки тоже что-то настучали. Так как они останков раньше ещё не видели, позвали меня. Немного расчистив рукой песок я увидел рёберные кости бойца, собрался весь отряд и мы дружно начали подъём. Почва была песчанная и останки хорошо сохранились. Боец был обут в американские ботинки, рядом лежал противогаз, бережно завёрнутые в тряпочку гранатные запалы, стеклянная фляжка, зеркальце, штык-нож от СВТ в ножнах, деревянный мундштук. На поясе у бойца было много обойм с патронами. 

Отложив одну из таких ржавых обойм в сторону и продолжая работать дальше мне показалось, что к ней прилип какой-то предмет. Оставив работу и отломил от неё восьмигранник. Это был солдатский смертный медальон. В этом эбонитовом футляре лежала судьба бойца. Останется он безымянным, или нам удастся установить его имя. 
Мы передавали его друг другу дрожащими от волнения руками. Была большая радость от находки и тревога, удастся ли прочитать медальон. Рядом с останками бойца росло большое дерево, и так как не было топора, для того чтобы их извлечь толстые корни дерева рубили сапёрной лопаткой. 

Когда останки бойца были полностью расчищены от песка, мы увидели что в голени торчал большой осколок от снаряда.




Просмотров: 611 | Добавил: Zaxabr | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 1
1 Оленька  
жутко что люди которые умирали ради нас до нашего времени лежат в земле не захороненные!( они ведь достойны большего!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz